Top.Mail.Ru
Слухи
Сахалинская область
0

Ни нашим, ни вашим. На Южных Курилах нельзя получить прописку из-за территориального спора?

Вокруг Курильских островов не утихают споры и слухи
Вокруг Курильских островов не утихают споры и слухи

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 8 марта, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Южные Курильские острова стали привлекать внимание россиян с возобновлением дискуссии вокруг их территориальной принадлежности. Говорят, что из-за потока желающих поселиться на спорном клочке суши и получить когда-нибудь паспорт гражданина Японии местные власти стали отказывать вновь прибывшим в регистрации. Якобы и недвижимость нельзя купить, а если и купишь, то прописку не получишь.

Комментарий: прописка будет, если есть жилье

В администрации Южно-Курильского городского округа (включает территории островов Кунашир и Шикотан, граничащих с Японией) подтверждают, что проблемы с приобретением недвижимости на островах есть, но это потому, что этой недвижимости здесь попросту нет. А желающим получить местную прописку при соблюдении всех условий никто палки в колеса не вставляет.

«Если людям есть где зарегистрироваться, никаких проблем нет. Чтобы получить регистрацию, надо приехать или к родственникам, или по вызову, когда тебя приглашают на работу с условием предоставления жилого помещения. А когда человек просто взял чемодан и приехал в чистое поле, то, конечно, у него будут сложности.

Может, у людей есть проблема получить жилье. У нас даже снять жилье сложно, не то что его где-то купить или получить, потому что нет ни одного свободного клочка жилого помещения, все занято. И когда люди, не зная ситуацию, приезжают и начинают предъявлять кому-то претензии – это не совсем корректно и неправильно. Потому, что прежде чем сюда приехать, наверное, человек должен узнать обстановку», – рассказала начальник управления ТЭК и ЖКХ Южно-Курильского городского округа Ольга Кирина.

Фото: Wldland / wikimedia.org

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.