Top.Mail.Ru
Политика
Сахалинская область
0

Добыча ископаемых в прибрежной зоне на Сахалине может стать легальной

Добыча ископаемых в прибрежной зоне на Сахалине может стать легальной
Добыча ископаемых в прибрежной зоне на Сахалине может стать легальной

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 25 января, ФедералПресс. Законопроект об отмене добычи песка, щебня и других ископаемых в прибрежных зонах островного региона обсудили в Госдуме РФ. По мнению депутата Георгия Карлова, это поможет сделать строительство на острове дешевле.

Депутат Госдумы РФ от Сахалинской области, член комитета по безопасности и противодействию Коррупции Георгий Карлов сделал заявление о том, Сахалина должен легально добывать инертные материалы для строительства в прибрежной зоне региона. Ведь на данный момент существует законопроект о запрете разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых в водоохранных зонах морей для Сахалинской области.

Как пишет ИА SakhalinMedia, строительство в Сахалинской области напрямую зависит от поставок инертных материалов из Приморского и Хабаровского краев. При этом Карлов отмечает, что огромная прибрежная зона Сахалина богата строительным песком, щебнем, гравием и прочим. При этом ископаемые возобновляются. Депутат предложил принять поправку в Водный кодекс, который на данный момент запрещает добывать общераспространенных полезных ископаемых в водоохранных зонах морей. По его мнение, это поможет в разы снизить стоимость строительства на Сахалине и в других регионах, которые граничат с морем. Он также напомнил, что строительство островного региона по большей части финансирует областной бюджет.

Депутаты одобрили его инициативу. Комитет по природным ресурсам согласился с тем, что внесение поправок в Водный кодекс необходим. Законопроект отправили на доработку, чтобы были учтены все требования экологической безопасности.

Фото: ФедералПресс/Мария Гридина

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.