Top.Mail.Ru
Политика
Сахалинская область
0

В Сахалинской области транспортный налог снизился на 30 процентов

Уже со следующего года жители региона будут платить уменьшенный налог
Уже со следующего года жители региона будут платить уменьшенный налог

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 5 сентября, ФедералПресс. Законопроект был внесен по инициативе губернатора Лимаренко.

В Сахалинской областной думе в четверг приняли во втором, окончательном чтении закон о снижении транспортного налога на 30 % на всей территории региона. Соответствующий законопроект был внесен в думу по инициативе губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко.

Льгота будет распространяться на все виды легкового транспорта. К примеру, ежегодный платеж за автомобиль мощностью 100-150 лошадиных сил составит 3775 рублей (было 5285 рублей). Если мощность автомобиля меньше 100 лошадиных сил, налог снизится с тысячи до 700 рублей. Также с семи до пяти тысяч рублей сократятся налоги на автомобили мощностью более 200 лошадиных сил.

«Мы не могли не поддержать идею Валерия Лимаренко о снижении транспортного налога. О необходимости принятия подобного закона в областной думе говорили несколько лет», – заявил председатель Сахалинской областной думы Андрей Хапочкин.

Он отметил, что новый размер налога поможет жителям региона сэкономить семейный бюджет. Вслед за инициативой губернатора, парламентарии выступили с инициативой об аналогичном снижении налога для водителей мотоциклов и мотороллеров. Это решение также было поддержано единогласно.

Обновленная система начисления налога начнет работать с 2020 года. Это означает, что в следующем году, когда жители Сахалинской области будут платить налог на транспорт за 2019 год, размер налога будет уменьшен, пишет ТАСС.

Ранее мы сообщали, что «Сахалину нужны дороги и жилье». С таким заявлением Валерий Лимаренко выступил на Госсовете в рамках ВЭФ.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.