Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

Африканское судно-нарушитель задержано у берегов Сахалина

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 23 января, РИА ФедералПресс. Сахалинские пограничники задержали судно Oyster под флагом Того при попытке пересечь госграницу РФ и уйти в воды Японии.

Нарушителя обнаружили в конце минувшей недели в проливе Лаперуза в территориальном море РФ. Чтобы не допустить ухода судна-нарушителя в японские воды, сахалинские пограничники информировали о попытке незаконного пересечения госграницы штаб 1-го района управления безопасности на море Японии и Департамент рыбного и лесного хозяйства губернаторства Хоккайдо.

В район нахождения Oyster были направлены пограничный сторожевой корабль «Коралл» и авиация 6-го отдельного авиационного отряда ФСБ России.

В результате согласованных действий с японской стороной нарушитель был задержан в южной части Охотского моря. Для дальнейшего разбирательства Oyster (порт приписки Ломе, численность экипажа – семь человек) отконвоировали в порт Невельск.

Судно арестовано. Против его капитана заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение госграницы РФ), а также административное дело по ч. 2 ст. 8.37 КоАП (нарушение правил рыболовства).

Напомним, 12 января самолет НАТО совершил разведывательный полет вблизи Калининградской области.


Фото: voenvideo.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.