Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

Минюст исключил «Эковахту Сахалина» из списка иностранных агентов

Решение об отмене статуса приняло Министерство юстиции
Решение об отмене статуса приняло Министерство юстиции

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 10 апреля, РИА ФедералПресс. Региональная общественная организация «Экологическая вахта Сахалина» исключена из списков иностранных агентов. Об этом сообщает сайт организации.

Данное решение принял Минюст России в связи с отсутствием в деятельности «Эковахты» признаков иностранного агента. По данным организации, проверка показала, что эковахта еще в сентябре 2015 года отказалась от получения иностранных денежных средств и вернула их благотворителям. Финансирование организации осуществляется за счет добровольных пожертвований граждан и юридических лиц. Государственной поддержки из бюджетов различных уровней «Эковахта Сахалина» не получает.

Тем не менее организация по-прежнему считает включение ее в реестр иностранных агентов в сентябре 2015 года неправомерным и нарушающим ее законные права. Она продолжает оспаривать его в судах различных инстанций. В частности, жалоба по одному из исков «Эковахты Сахалина» к Минюсту России недавно поступила в Европейский суд по правам человека. Еще один иск экологов в настоящее время рассматривает Верховный суд России.

«ФедералПресс» напоминает, на прошлой неделе «Свидетели Иеговы» подали иск к Минюсту РФ, приостановившему деятельность религиозной организации за осуществление экстремистской деятельности. «Свидетели» просят признать работу ведомства незаконной, а себя – жертвами репрессий.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.