Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

Три новых «передвижных поликлиники» появились в Сахалинской области

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 11 декабря, ФедералПресс. Главные врачи центральных больниц нескольких районов Сахалинской области получили новые спецавтомобили — медицинский автопарк островного региона пополнился на 54 единицы техники.

Новая техника появилась в районных больницах Долинска, Корсакова, Невельска, Анивы и «Автохозяйства министерства здравоохранения Сахалинской области». Помимо 51 санитарного автомобиля, медучреждения получили и три передвижных диагностических комплекса. Такие «поликлиники на колесах» созданы на базе «КамАЗов» и оснащены современнейшим медицинским оборудованием, в том числе, рентгенодиагностическим. Автомобили будут курсировать между отдаленными населенными пунктами, а пациенты смогут проходить обследования и на ранних стадиях выявлять бронхолегочные и онкологиченские заболевания.

По словам министра здравоохранения Сахалинской области Алексея Пака, машины без труда смогут добраться до самых отдаленных районов.

«Все транспортные средства имеют функциональный медицинский салон, укомплектованный современным оборудованием, инновационную систему полного привода для обеспечения дополнительной надежности при движении на скользкой дороге и по бездорожью», - подчеркнул министр.

Стоит отметить, что в Сахалинской области уже курсируют передвижные стоматологии: одна — в Корсаковском районе, вторая закреплена за Александровск-Сахалинской районной больницей.

Расширение же автопарка позволило увеличить скорость реагирования на вызовы. Правительство области планирует и в будущем приобретать «передвижные поликлиники». Только за последние два года для региона закупили 11 таких комплексов — обследование в них прошли около 30 тысяч пациентов.

 

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.