Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

В Сахалинской области продолжают строить наемное жилье

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 11 декабря, ФедералПресс. В Сахалинской области сдали три арендных дома. Жилье ориентировано на привлекаемых молодых специалистов, специалистов узких профессий и бюджетников.

Три дома сдали в поселке городского типа Смирных, причем построили их в довольно сжатые сроки: строительство началось лишь в апреле этого года. Все дома сейсмоустойчивые, и способны выдержать землетрясения силой в 8 баллов. Рядом есть вся необходимая для комфортной жизни инфраструктура — детский сад, школа и стадион.

По информации ипотечного агентства Сахалинской области, сданы 72 квартиры общей площадью более четырех тысяч квадратных метров.

«Наемное жилье, прежде всего, ориентировано на привлекаемых молодых специалистов, специалистов узких профессий, работников бюджетной сферы. Основной целью строительства является обеспечение комфортабельным жильем сахалинцев и привлечение в муниципальные образования специалистов», - отметили в ведомстве.

В дом уже вселились первые жильцы — ими стали работники здравоохранения, образования, силовых ведомств, муниципальных предприятий, молодые специалисты, работники бюджетной сферы.

Стоит отметить, что аренда жилья в этих домах стоит вполовину дешевле среднерыночной. Трехкомнатная квартира, например, обходится всего в 7 тысяч рублей в месяц.

«Расчет стоимости был произведен на основании отчета независимого эксперта об оценке среднерыночной стоимости аренды в городских округах Сахалинской области однокомнатных, двухкомнатных, трехкомнатных благоустроенных не меблированных квартир в новостройках, без учета коммунальных платежей», - пояснили в агентстве.

 

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.