Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

Москвичи восхищены качеством сахалинской продукции

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 14 декабря, ФедералПресс. В Москве продолжаются Дни Дальнего Востока, и шестидневная ярмарка на Тверской площади уже завершена. Сахалин удивлял жителей столицы глинтвейном из редких ягод и морепродуктами.

Сегодня, 14 декабря, в «Экспоцентре» на красной Пресне стартует деловая программа Дней Дальнего Востока в Москве. Предыдущие же шесть дней проходила ярмарка. Каждый из дальневосточных регионов старался презентовать свою самую лучшую продукцию и представить москвичам и гостям столицы интересные культурные программы.

Сахалинская делегация угощала посетителей глинтвейном из диких ягод, сладостями собственной кондитерской фабрики и свежими морепродуктами. Участники ярмарки смогли попробовать лосося, кальмара, икру и многое другое.

По словам коммерческого директора группы компаний АО «Гидрострой» по Москве Дмитрия Карпенко, цель участия в Днях Дальнего Востока — популяризация бренда.

«По минимальным ценам представили собственную продукцию, в том числе, красную икру в жестяных баночках с острова Итуруп. Такого успеха не ожидали. Сначала люди с опаской брали по одной-две баночки. На следующий день покупали уже десятками. Ярмарка прекращала работу в 22 часа. Но очередь у нашей торговой точки исчезала через полчаса. За пять дней продали десять тонн консервов. Наше участие не ограничилось торговлей. Велась работа и по продвижению Курильских островов как туристического направления. Люди охотно брали информационные материалы, интересовались, как добраться, что посмотреть», - рассказал Карпенко.

Посетителей ярмарки поразили яркие выступления творческих коллективов области: «Джаз-тайм», «Дивертисмент», корейские барабанщики из островной школы искусств «Этнос». Особый интерес у гостей вызвал мастер-класс по декоративно-прикладному искусству сахалинца Сергея Минато - он на глазах у зрителей создавал картины из рыбьей кожи.

Заместитель министра экономического развития Сахалинской области Ирина Палаева отметила, что москвичи всерьез заинтересовались островным регионом. Многие расспрашивали о достопримечательностях Сахалина и Курил, истории и культуре.

«Важно, что компаниям, работающим на Сахалине и Курилах, удалось произвести благоприятное впечатление на столичных покупателей. Растущий спрос на продукцию из Сахалинской области означает развитие экономики на островах, новые рабочие места, повышение уровня жизни сахалинцев и курильчан», - подчеркнула замминистра.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.