Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

Доходы богатых сахалинцев превышают доходы бедных в 16 раз

деньги

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 14 мая, ФедералПресс. Почти половина от общего объема доходов в области сосредоточена в руках 20 % населения.

В 2017 году среднедушевой доход в Сахалинской области снизился и составил в среднем 49 тысяч 473,9 рубля в месяц. По сравнению с 2016 годом это меньше на 0,3 %. Об этом сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу Сахалинстата.

Социологи отмечают, что степень социального расслоения также продолжает оставаться очень высокой. Разница между средними уровнями денежных доходов 20% населения с самыми высокими доходами и 20% населения с самыми низкими доходами почти 16 раз.

Известно, что почти половина от общего объема доходов в области сосредоточена в руках 20 % населения – они имеют наивысшие доходы на Сахалине. При этом величина прожиточного минимума составляет 13 тысяч 681 рубль в месяц.

Среди позитивных моментов социологи отмечают тот факт, что число бедных в регионе уменьшилось в сравнении с 2016 годом на 0,8 % и составило 47,3 тысячи человек – это 9,7 % от общего числа жителей Сахалина. Примечательно, что это также самый низкий показатель в Дальневосточном федеральном округе. За Сахалином следуют Чукотский автономный округ и Хабаровский край, где количество бедных составляет 10,2 % и 12,5 % от общего числа жителей соответственно.

«Федеральное агентство новостей» ранее писало, что повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 мая 2018 года до 11163 рублей приведет к увеличению заработной платы до этого уровня практически у 4 млн работников, из которых порядка 1,6 млн человек заняты в бюджетной отрасли. Об этом говорили в пресс-службе министерства труда и социальной защиты РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.