Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

Сахалинцам угрожают ядовитые растения

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 21 мая, ФедералПресс. Всего на территории России можно найти около 400 видов ядовитых растений.

Наибольшее число ядовитых растений растет в горах Сахалина, выяснили эксперты биофака МГУ. По данным ученых, там можно обнаружить до 65 % учтенных видов, пишет ИА SakhalinMedia.

Всего на территории России можно найти около 400 видов ядовитых растений и большинство из них произрастает в равнинных степях в Причерноморье и Прикавказье, а также в районе Волги – там сосредоточено две трети всех ядовитых растений страны. Также более половины ядовитых растений находится в равнинной пустые в Прикаспийском регионе и лесостепях Крымско-Кавказского региона.

Стоит отметить, что опасаться россиянам стоит не только ядовитых растений, но и животных. Например, в лесах Марий Эл уже проснулись змеи, которые ведут себя агрессивно. Туристам, посещающим этот регион и ночующим у костра, важно помнить, что змеи плохо видят и слышат, но их привлекают свет, тепло, запахи, они могут заползать в палатки, рюкзаки, обувь. В региональном Минздраве советуют не провоцировать змей, даже если те только что вылупились из яйца – детеныши этих пресмыкающихся не менее ядовиты, чем взрослые особи.

Между тем, довольно много ядовитых растений подстерегает россиян и гостей страны в горах Крыма, Кавказа, Алтая, Саян, Приморья и Сахалина. Половина растений из списка встречается в смешанных лесах и тайге. Наименьшее разнообразие видов ядовитых растений приходится на тундру.

К слову, как ранее писало «Федеральное агентство новостей», растения одного вида способны «общаться» при помощи веществ, которые их корни выделяют в почву. Такой механизм они используют, чтобы предупреждать друг друга о потенциально опасных соседях, которые могут помешать их росту, выяснили ученые.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.