Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

На Сахалине 60 семей въехали в новые арендные дома

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 22 августа, ФедералПресс. С вводом новостроек потребность в арендном жилье в Александровск-Сахалинске закрыта полностью.

В центре северного городка Сахалинской области — Александровск-Сахалинске — сдали в эксплуатацию сразу три дома, а ключи от квартир получили 60 семей. Общая площадь арендного жилья составила 3,7 тысячи квадратных метров: в симпатичного вида домах расположились 15 однокомнатных, 30 двухкомнатных и 15 трехкомнатрных квартир.

В ближайшее время их уже начнут обживать работники бюджетной сферы, молодые специалисты. Стоимость аренды таких квартир в два раза ниже рыночной: например, за трехкомнатную квартиру надо платить всего 7,5 тысячи рублей в месяц, а однокомнатная обойдется в 4,5 тысячи рублей.

По словам генерального директора Сахалинского ипотечного агентства Геннадия Осипова, потребность в арендном жилье в городке теперь закрыта полностью.

«Всего с 2015 года в Сахалинской области уже сданы в эксплуатацию 33 арендных дома в 13 районах. Почти тысяча семей получила ключи от квартир. Среди новоселов - работники бюджетной сферы - здравоохранения, образования, культуры, спорта, сотрудники силовых структур, муниципальных предприятий, молодые специалисты», - отметил Осипов.

К слову, со временем семьи смогут выкупить эти квартиры по льготной ипотеке со ставкой от нуля до 7 процентов.

Бухгалтер центральной районной больницы Светлана Трифонова в одном из домов получила трехкомнатную квартиру. Женщина уже планирует, как сделать здесь уютное семейное гнездо.

«Квартира уютная и светлая. Мои домочадцы еще не заходили внутрь. Но я думаю, что самая большая комната станет детской. Уже вижу, какой будет кухня и наша спальня, гостиная», - поделилась планами Светлана.

Отметим, сейчас на разных этапах строительства в регионе находятся 38 арендных домов площадью почти 95 тысяч квадратных метров в 11 районах. Всего до 2020 года на Сахалине и Курилах планируется построить и заселить около 4,5 тысяч квартир, предназначенных для последующей сдачи в коммерческий наем.

Фото — правительство Сахалинской области

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.