Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

Доступ НКО на рынок социальных услуг обсудили на форуме «Сообщество» на Сахалине

Фото: oprf.ru

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 5 октября, ФедералПресс. Елена Тополева-Солдунова отметила, что НКО на рынке социальных услуг — это конкуренция и качество.

На двухдневном форуме «Сообщество», который прошел 3–4 октября в Южно-Сахалинске, прошла проектная сессия «Доступ НКО на рынок социальных услуг».

На открытии встречи выступила председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова. Она рассказала собравшимся о значимости некоммерческих организаций в качестве поставщиков социальных услуг.

«В последние годы мы концентрируемся на теме НКО как поставщиков социальных услуг. Сегодня мы с коллегами пытаемся как-то сдвинуть эту тему для ее дальнейшего развития. Мы можем оказывать нашим гражданам в разных сферах услуги, как это делают бюджетные учреждения, и получать возмещение за предоставленные услуги из бюджета. При этом в сфере предоставления слуг в большей степени все же сохраняется бюджетный сектор, но для НКО здесь тоже есть место. Ведь работа НКО на рынке социальных услуг приводит к развитию конкуренции и повышению качества услуг», – объяснила она.

По словам общественницы, очень важно, что у человека появляется возможность выбрать поставщика соцуслуг. По ее мнению, основная проблема НКО в нестабильности существования, неуверенности в завтрашнем дне.

«Если мы научимся работать правильно, то для нас откроется источник уверенности в завтрашнем дне. Что мешает НКО? Что надо сделать, чтобы эти барьеры преодолеть?» – спросила Тополева-Солдунова.

Одна из проблем развития сферы НКО связана, по мнению члена ОП РФ, с формами взаимодействия НКО, бизнеса и государства.

«НКО, которые занимаются предпринимательской деятельностью, оказывают услуги, но не имеют возможностей, которые есть у малого бизнеса: в частности, они не могут получать кредиты по льготным ставкам, отчетность у них сложнее и т.д. Мы ставим вопрос по уравниванию в этом плане бизнеса и НКО. Выходит, что то, что можно малому бизнесу, нельзя НКО. Этим занимается Минэкономразвития РФ, но вопрос продвигается сложно», – отметила член ОП РФ.

Елена Тополева-Солдунова выразила надежду на то, что после дискуссии на проектной сессии будут собраны конкретные предложения от ее участников, которые направят в органы власти.

На встрече также выступила директор Центра развития гражданского общества, некоммерческого сектора и социально ориентированных НКО (СО НКО) РГСУ Оксана Коротеева. Она рассказала о ранее проведенной дискуссионной площадке с представителями НКО и органов власти в Южно-Сахалинске, где были разработаны примерные дорожные карты для развития некоммерческого сектора.

По словам Коротеевой, общественники попытались разработать отраслевой комплекс мер по доступу НКО к оказанию услуг в социальной сфере.

Общественники и эксперты поставили перед собой задачу сформулировать ключевые проблемы, с которыми сталкиваются НКО, и обсудить варианты решений и рекомендации, которые затем могут быть широко озвучены и взяты в работу.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.