Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

«Крабовый король» Сахалина сбежал от ФСБ в Японию

В доме бизнесмена прошли обыски

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 28 декабря, ФедералПресс. На Сахалине сотрудники ФСБ расследуют уголовное дело о контрабанде камчатского краба. В промышленных масштабах деликатес продавали за рубеж по заниженной цене, чтобы сократить таможенные платежи.

Советник генерального директора компании «Приморская рыболовная компания» Олег Кан сбежал от следствия в Японию. «Крабовый король» вылетел с соседнее государство на личном самолете.

Сотрудники УФСБ по Сахалинской области, которые расследуют дело о контрабанде морепродуктов, уже провели обыски в доме Кана, его 24-летнего сына и его партнера депутата Сахалинской облдумы.

По данным правоохранителей, компании, которыми через подставные лица управлял бизнесмен, с 2000-х годов переправляли за рубеж камчатского краба. Чтобы занизить стоимость товара и снизить таможенные платежи, использовались поддельные документы. Всего Кану принадлежит около подобных 20 компаний, сообщает телеканал «Россия 24».

По материалам, собранным оперативниками, возбуждено уголовное дело. Ранее бизнесмен подозревался в причастности к убийству своего конкурента.

Фото: РИА Новости/ Евгений Биятов

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.