Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

Возможно, в Южно-Сахалинске перестанут красить бордюры

В столице области до сих пор красят абсолютно все бордюры
В столице области до сих пор красят абсолютно все бордюры

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 4 июля, ФедералПресс. В областной столице могут отказаться от покраски бордюров. Это делается по нескольким причинам – в том числе, ради красоты города.

В Южно-Сахалинске могут отказаться от повсеместной окраски бордюров. Соответствующий вопрос скоро рассмотрят в городской мэрии. Дело в том, что в островной столице на абсолютно все бордюры наносят черно-белую разметку. По мнению известного сахалинского урбаниста Василия Вишневского, такая раскраска совершенно не нужна. Она превращает бордюры в «визуальный мусор».

Есть еще один момент, связанный с нормами закона. Окрашивать бордюры требуется только на опасных участках дороги, а также на островках безопасности. Повсеместная раскраска бордюров фактически говорит о том, что все дороги и дворовые пространства Южно-Сахалинска являются опасными. Это, понятное дело, совсем не так. В общем, покраска бордюров – это не очень понятный повод потратить бюджетные средства и человеческие ресурсы.

От повсеместного окрашивания бордюров давно отказались во многих городах России (например, в Москве, Белгороде и Воронеже).Как сообщает ИА Sakhalinmedia, предложение Василия Вишневского детально рассмотрят в самое ближайшее время.

Фото: официальный сайт мэрии Южно-Сахалинска

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.