Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

Шедевры российских провинций представят в Южно-Сахалинске

Сокровища музеев России
Работа Сергея Тутунова «У окна»

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 24 июля, ФедералПресс. Исключительные работы отечественных художников от исторических полотен до пейзажей представят в Южно-Сахалинске на передвижной выставке из цикла «Сокровища музеев России».

В рамках национального проекта «Культура» в Южно-Сахалинском музейно-мемориальном комплексе «Победа» откроется выездная экспозиция «Сокровища музеев России». Впервые выставочный проект прошел в Москве в ноябре прошлого года и с успехом был принят ценителями живописи.

Экспозиция будет посвящена единому культурному пространству России. Экспонатами выставки станут редкие художественные коллекции провинциальных музеев, охватывающие период с XVIII по XX века. Выставка проведет зрителя от иконописи до соцреализма и продемонстрирует процесс развития российского искусства.

Проект Третьяковской галереи призван не только продемонстрировать редкие работы известных отечественных мастеров, но и открыть миру исключительные художественные шедевры, найденные в небольших региональных музеях.

В Южно-Сахалинске экспозиция будет представлена с 22 августа по 22 сентября. Проект станет важным культурным событием для города, уже сейчас местные искусствоведы и ценители живописи проявляют к нему активный интерес.

В течение полугода планируется провести выставки в восьми городах России.Организаторы проекта планируют в будущем продолжить цикл выставками об истории русского и западноевропейского искусства.

Фото: пресс-служба проекта «Моя история»

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.