Top.Mail.Ru
Бизнес
Свердловская область
0

Уральские строители займутся реанимацией малого бизнеса в регионе

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 августа, ФедералПресс. «Уральское объединение строителей» предложило ряд мер, которые помогут решить насущные проблемы в строительном бизнесе.

Свердловские строительные компании собираются самостоятельно улучшить деловой климат на региональном рынке.

Накануне СРО «Уральское объединение строителей» (УОС) создало «дорожную карту», в которую вошли наиболее острые проблемы подрядных строительных организаций всех городов Среднего Урала.

По данным организации, более половины опрошенных уральских строителей жалуются на недобросовестность подрядчиков и заказчиков, а также на нехватку оборотных средств и новых заказов.

Первая проблема – недобросовестность заказчиков – выражается в первую очередь в задержках оплаты выполненной работы на несколько месяцев. В связи с этим «Уральское объединение строителей» предложила Минстрою России ввести поэтапную оплату и десятидневный срок для подписания заказчиком акта сдачи-приемки работ.
Строители предполагают, что недобросовестность заказчиков вызвана демпингом (искусственным занижением цены) на аукционах. Касательно этого пункта, УОС предложила минфину РФ распространить антидемпинговую меру на строительную сферу. В этом случае, если поставщик товара или услуги предлагает цену контракта на двадцать пять и более процентов ниже начальной цены, он обязан представить заказчику, почему цена была занижена. Накануне это предложение УОС было принято к работе в министерстве финансов.

Что же касается увеличения оборотных средств, гендиректор СРО «Уральское объединение строителей» Сергей Ренжин отмечает недавно созданные льготные финансовые программы – «День строителя» и Cash back. При последней программе членам СРО будут возвращаться ранее сделанные взносы.

«Если говорить о нехватке заказов, наша практика показывает, что эффективно проводить биржи заказов: подрядчики встречаются с заказчиками в оффлайн, заказчики рассказывают об объектах и видах работ, которые можно отдать на подряд. Такая биржа состоится 29 ноября в Екатеринбурге в формате первого в России кооперационного конгресса «Топ-строй», – рассказал корреспонденту «ФедералПресс» Сергей Ренжин.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.