Top.Mail.Ru
Новости компаний
Свердловская область
0

Здание без прямых углов: в Академическом появилась ультрасовременная школа

Современную школу открыл Евгений Куйвашев
Современную школу открыл Евгений Куйвашев

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 августа, РИА ФедералПресс. Сегодня в микрорайоне Академический открылась среднее общеобразовательное учреждение для тысячи уральских школьников, в том числе, с ограниченными возможностями здоровья, сообщили в пресс-службе РСГ-Академическое».

В торжественном мероприятии принимали участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, министр общего и профессионального образования региона Юрий Биктуганов, а также глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб. «Сейчас мы направили усилия на строительство школ для того, чтобы уральские дети обучались в одну смену. Открытие первой очереди новой школы позволит большему количеству школьников учиться в первую смену, а с открытием второй очереди этой школы учиться в одну смену смогут все дети Академического района», – сказал Евгений Куйвашев. Губернатор также отметил, что «это не просто школа, а дворец знаний», и выразил надежду, что в дальнейшем именно такие дворцы «будут сокращать нагрузку школ в Свердловской области».

Напомним, строительство первой очереди школы велось около двух лет. Из федерального, регионального и муниципального бюджетов на ее возведение было израсходовано 1,1 млрд руб. Строительство второй очереди школы на 875 мест начали уже в этом году.

При этом губернатор Свердловской области отметил работу строителей над возведением школы. В частности, генеральному директору ООО «НПП «Стройтэк» Владимиру Копылову был вручен знак отличия «За заслуги перед Свердловской областью III степени».

Общая площадь I очереди школы № 23 – 23,5 тыс. кв. м. Уникальность проекта заключается в том, что в фасаде здания нет абсолютно прямых углов. При этом в школе есть два больших атриума, что нетипично для образовательных учреждений. В школе размещены библиотечно-информационный центр, оборудованный современной техникой актовый зал на 500 мест, столовая на 500 посадочных мест, специализированные кабинеты, а также мастерские: для девочек – швейная и по приготовлению пищи, для мальчиков – по металлообработке и деревообработке.

Особое внимание в школе уделено спортивной подготовке учеников. Здесь расположены гимнастический и тренажерный залы, современный стадион с искусственным покрытием и специальная площадка для сдачи норм ГТО. Именно это «спортивное ядро» и объединит I и II очереди школы. А в уже построенной части образовательного комплекса, кроме того, существует бассейн для самых маленьких. Здесь учеников начальных классов научат не только плаванию, но и правилам поведения на воде.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.