Top.Mail.Ru
Новости компаний
Свердловская область
0

Российские и китайские студенты посетили «Свердловэнерго»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 февраля, РИА ФедералПресс. Филиал компании «МРСК Урала» провел экскурсию для студентов Уральского федерального университета имени первого президента Б.Н.Ельцина.

Как сообщили «ФедералПресс» в департаменте по связям с общественностью «МРСК Урала», группа студентов посетила Центр управления сетями «Свердловэнерго», который осуществляет оперативно-технологическое управление линиями электропередачи 110 кВ на Среднем Урале.

«ОАО «МРСК Урала» и Уральский федеральный университет связывает многолетнее сотрудничество по различным направлениям деятельности. Так, по совместной инициативе и при непосредственной поддержке ОАО «МРСК Урала» в УрФУ сегодня успешно функционирует базовая кафедра «Электроэнергетика». Новая кафедра стала одним из подразделений Уральского энергетического института (УралЭНИН УрФУ) для обучения студентов по двум направлениям – «Релейная защита и автоматика» и «Электрические сети». Кроме того, профессорско-преподавательский коллектив УралЭНИН и специалисты ОАО «МРСК Урала» совместно работают над рядом научно-исследовательских и конструкторских проектов для развития энергосистемы Урала», – отметили в департаменте  по связям с общественностью компании.

Во время экскурсии участники делегации познакомились с тем, как работает система управления региональным сетевым комплексом,  и узнали, в чем заключается специфика работы диспетчеров.

Наибольший интерес российских и китайских студентов вызвала интеллектуальная система управления электросетевым комплексом PSI control. Эта система обладает возможностью выполнения различных расчетов электрических режимов при создании ремонтных схем или при ликвидации аварий. Cистема контролирует последовательность выполнения переключений и, в случае каких-либо нарушений выдает сообщение о запрете выполнения операций, что исключает возникновение «человеческого фактора» при работе персонала, в том числе, и при ликвидации технологических нарушений.

Напоминаем, ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» (ОАО «МРСК Урала») осуществляет распределение электроэнергии на территории Свердловской, Челябинской областей и Пермского края.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.