Top.Mail.Ru
Новости компаний
Свердловская область
0

Свердловские энергетики завершили основные работы по устранению последствий непогоды

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 июня, ФедералПресс. Филиал «Свердловэнерго» завершил основной объем ремонтных работ в распределительном электросетевом комплексе. Последствия непогоды устранялись непрерывно в течение двух суток, сообщили в департаменте по связям с общественностью ОАО «МРСК Урала».

С последствиями стихии на линиях электропередачи Среднего Урала боролись четыре сотни специалистов ОАО «МРСК Урала» и пришедшие на помощь коллеги из дочерних обществ ПАО «Россети» – АО «Тюменьэнерго» и ПАО «МРСК Центра и Приволжья». Благодаря оперативным и профессиональным действиям энергетиков ПАО «Россети» вчера вечером подача электроэнергии жителям Свердловской области была возобновлена в практически полном объеме.

На данный момент без электроэнергии остается часть населенного пункта Балакино в количестве порядка 200 человек. Энергетики продолжают восстановительные работы на данной территории. Подачу электроэнергии возобновят в течение сегодняшнего дня. Специалистам удалось ликвидировать самые сложные повреждения на линиях электропередачи в самые кратчайшие сроки для таких колоссальных последствий непогоды. Аварийно-восстановительные работы проводили более 120 бригад, было задействовано 147 единиц специализированной техники.

Напомним, что 3 июня в связи с прохождением мощного грозового фронта по территории Свердловской области вновь зафиксированы множественные технологических нарушений в электросетевом комплексе филиала ОАО «МРСК Урала» – «Свердловэнерго». Без электроснабжения остались жители Ирбитского, Камышловского, Каменского, Нижнетагильского, Невьянского, Красноуралького, Первоуральского, Полевской, Дегтярского, Сысертского, Белоярского городских округов, частично г. Ревды, Серова и некоторых других территорий. В общей сложности пострадало более 100 тысяч человек.

Внимание энергетиков было сосредоточено на восстановлении работы линий 110 и 35 кВ, которые обеспечивают общую системную надежность региона. Также работы не прекращались и в распределительных сетях 6-10 кВ. После ликвидации технологических нарушений на энергообъектах специалисты оперативно подключали потребителей.

Наиболее сложная ситуация сложилась в Нижнем Тагиле. Данная территория области сильно пострадала от прохождения циклона: были повреждены кровли жилых домов, повалены деревья, что осложняло подъезды к энергообъектам. Для оперативного восстановления электроснабжения в Нижний Тагил были направлены дополнительные силы.

Операторы горячей линии ОАО «МРСК Урала» 8 800 2501 220 приняли и обработали за двое суток порядка 1000 звонков от жителей региона. Инженерно-технический персонал, руководство производственных подразделений филиала «Свердловэнерго» круглосуточно находились на местах ликвидации последствий урагана.

Ход восстановительных работ координировал Штаб ПАО «Россетей» и оперативный штаб ОАО «МРСК Урала». Неблагоприятный прогноз погоды и штормовое предупреждение сохраняется и на понедельник, 5 июня. В «МРСК Урала» мобилизованы все силы и средства для оперативного реагирования на возможные перебои электроснабжения.

Справка «ФедералПресс»:

Публичное акционерное общество «Россети» (ПАО «Россети») – является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,30 млн км линий электропередачи, 490 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 761 ГВА. В 2015 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 720,5 млрд кВт∙ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» – 216 тысяч человек.

Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 37 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 87,9 % долей в уставном капитале.

Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» (ОАО «МРСК Урала») – единая операционная компания Уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территории Свердловской, Челябинской областей и Пермского края.

Общая площадь территории деятельности – 442,9 тысяч кв. км с населением более 10 млн человек. В зоне ответственности ОАО «МРСК Урала» находится более 130 тыс. км кабельных и воздушных линий электропередачи, более 30 тыс. подстанций с общей установленной мощностью более 29 тысяч МВА. Общая численность персонала в сетевом хозяйстве – порядка 15 тысяч человек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.