Top.Mail.Ru
Новости компаний
Свердловская область
0

Андрей Комаров: импортозамещение как принцип — правильный подход

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 22 мая, ФедералПресс. Основной владелец ЧТПЗ поделился мнением о месте и роли России в технологической гонке.

Основной владелец ЧТПЗ Андрей Комаров в интервью Forbes поделился мнением, что в условиях санкций импортозамещение – «правильный подход», но санкции — не единственные ограничения, с которыми сегодня сталкиваются промышленники. Заявление он сделал отвечая на вопрос о месте и роли России в технологической гонке.

«Пока у нас стабильно работают основные сектора экономики. Появляется новая экономика, ей точно есть куда развиваться. Но у нас есть куча ограничений, связанных далеко не только с санкциями. Санкционные ограничения осложняют работу. Импортозамещение как принцип — правильный подход. Но все это совершенно не исключает работу на других рынках. На любых рынках всегда есть ограничения. Вот мы в трубах сталкиваемся с колоссальными ограничениями. Это вопрос страновой, преимущества тоже носят страновой характер. Например, печатает ваша страна мировую валюту или нет», – сказал Комаров.

При этом, он подчеркнул, что основная проблема, которую нужно решить – это «вопрос с культивацией качественных кадров». По мнению Андрея Комарова, создание адекватной системы для их культивирования — критический фактор, в том числе в свете «утечки мозгов» из сферы новых технологий.

«Я бы не связывал потребность экономики в интеллекте с его силовым «удержанием» в стране. Уезжая, люди повышают свою квалификацию. Чтобы стать специалистом мирового уровня, нужен доступ ко всей свежей информации, а еще необходимо анализировать ее под нужным углом. Но отток мозгов уже критически велик», – отметил он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.