Top.Mail.Ru
Новости компаний
Свердловская область
0

Руслан Музафаров: Екатеринбургу нужно еще минимум 7 миллионов квадратных метров жилья

Эксперты «Группы ЛСР» полагают: для комфортного проживания одному человеку нужно около 30 «квадратов»
Эксперты «Группы ЛСР» полагают: для комфортного проживания одному человеку нужно около 30 «квадратов»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 сентября, ФедералПресс. Коммерческий директор «Группы ЛСР» на Урале заявил о том, что в ближайшие 5 лет жилье будут покупать те, кому не хватает места, несмотря на то, что доходы населения падают.

На сегодняшний день в Екатеринбурге жилой фонд составляет 38,5 млн квадратных метров недвижимости, при этом на одного человека приходится 25,4 кв. метров. Считается, что этого мало и для комфортного проживания нужно около 30 «квадратов» на каждого члена семьи. Учитывая, что население города – более 1,5 млн человек, согласно подсчетам эксперта «Группы ЛСР», нужно построить 7 млн кв. м. новой площади. На это потребуется 7 лет, принимая во внимание количество ежегодного ввода жилья в уральской столице. Правда, в расчет не включены естественный прирост населения и активной миграции.

Необходимость улучшения жилищных условий идет вразрез с ежегодным падением доходов населения. По данным внутренних исследований «Группы ЛСР», еще в прошлом году жилье покупали семьи с совокупным ежемесячным доходом 80-100 тысяч рублей. В этом году цифры снизились до 60-80 тысяч рублей. Однако, уверен эксперт, рынок готов подстроиться: в Екатеринбурге возводят достаточно комфортного жилья по приемлемым ценам.

«Группа ЛСР» учитывает сложившиеся реалии и тенденции, поэтому предлагает доступное жилье в разных районах города по цене от 50 тысяч рублей за «квадрат». Это реальные цены на квартиры со сроком сдачи уже в следующем году. И они крайне востребованы. Только за лето текущего года мы продали 246 квартир в «Мичуринском» на Широкой речке и 136 – в «Хрустальных ключах» в Компрессорном», – сказал коммерческий директор «Группы ЛСР» на Урале Руслан Музафаров.

Эти цифры доказывают, что продажи в окраинных проектах набирают обороты, а в новостройках бизнес-класса в центре Екатеринбурга, напротив, снижаются: сегодня все меньше людей готовы платить более 100 тысяч рублей за «квадрат» в центре и в районах первого ценового пояса Екатеринбурга. Цены там высокие, поэтому продажи идут умеренными темпами и замедляются. Однако снизить цены девелоперы в этих локациях не могут: себестоимость земли и строительства высокая.

Благодаря проектам массового спроса «Группа ЛСР» удерживает лидирующие позиции на рынке Екатеринбурга по объемам ввода жилья и текущего строительства. Компания возглавляет по итогам 2018 года тройку крупнейших застройщиков Екатеринбурга. По состоянию на 1 сентября 2019 года занимает первое место в ТОП-50 застройщиков Свердловской области по объемам текущего строительства. На сегодняшний день в портфеле «Группы ЛСР» в Екатеринбурге находится более 600 тысяч кв. м. жилья. Это 13,4 % от общего объема возводимых в регионе «квадратов».

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.