Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
1

До 123 тысяч. Специалисты прогнозируют рост средней зарплаты в Екатеринбурге

В УрО РАН разработали три сценария социально-экономического развития Екатеринбурга

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 февраля, РИА ФедералПресс. Согласно одному из прогнозов социально-экономического развития Екатеринбурга, разработанному Институтом экономики УрО РАН, к 2035 году средняя зарплата жителя столицы Среднего Урала будет составлять почти 123 тысячи рублей.

Данные цифры были озвучены на прошедших сегодня общественных слушаниях в Уральском центре развития дизайна УрГАХУ, сообщает «Коммерсант». На посвященном социально-экономическому развитию города в ближайшие 20 лет мероприятии были рассмотрены три варианта развития Екатеринбурга.

Согласно базовому варианту развития, к 2035 году средняя зарплата екатеринбуржца составит 113,8 тысяч рублей. По инертному сценарию зарплата не превысит 79,4 тысяч рублей. А в случае исполнения инновационного сценария средняя зарплата составит 122,7 тысячи рублей.

Предпочтительным в институте экономики называют именно инновационный сценарий, который призван сохранить промышленные производства и значительно повысить уровень средней заработной платы в городе.

Также, согласно прогнозам демографического развития, специалисты прогнозируют численность населения Екатеринбурга к концу 2035 года в 1,9 миллионов человек по инновационному сценарию и несколько меньшую по инерционному (1,6 млн) и базовому (1,7 млн) сценариям.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.