Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Ужесточение требований разрушило надежды на создание ОЭЗ в Кольцово

Максим Чмора
Для порто-франко в Кольцово не нашли экономического базиса

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 марта, РИА ФедералПресс. Создание особой экономической зоны на базе екатеринбургского аэропорта Кольцово затянулось. Об этом сегодня сообщил и. о. начальника Уральского таможенного управления Максим Чмора.

Создание ОЭЗ портового типа в Свердловской области обсуждалось, но пока для него нет экономического базиса, рассказал Чмора на форуме «Содействие торгово-экономическому сотрудничеству между Россией и Китаем на Урале», который прошел в Екатеринбурге. «Нет уверенности в предпосылках ее успешности», – объяснил таможенник.

Кроме того, в последние годы власти проводят ревизию ОЭЗ, закрывая неэффективные, напомнил Чмора. Одновременно их финансирование перекладывается с плеч федерального бюджета на регионы, что заставляет тщательнее просчитывать стоимость объектов.

Полтора года назад создание центра беспошлинной торговли обсуждалось на встрече губернатора Евгения Куйвашева с мэром Харбина Сун Сибинем, сообщали в пресс-службе областного правительства. С тех пор этот вопрос региональные власти не комментировали.

«ФедералПресс» напоминает, что единственной ОЭЗ на Среднем Урале остается «Титановая долина» с 11 резидентами. В прошлом году ее доходы составили 137 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.