Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

«Потрясающий источник конфликтов». В Думе рассказали о ходе реформы наследственного права

Завещание
Российские законодатели используют зарубежный опыт

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 апреля, РИА ФедералПресс. Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников сегодня рассказал о ходе реформы наследственного права. По его словам, многие нюансы до сих пор обсуждаются.

Во время выездного заседания комитета в Екатеринбурге Крашенинников назвал правильным расширение для россиян возможности распоряжаться своим наследством. Пока предлагаются три основные новации: совместные завещания супругов, наследственные договоры и наследственные фонды. В каждой из них есть спорные моменты.

Так, в зарубежном законодательстве предусматривается создание наследственных фондов как при жизни, так и после смерти завещателя. В России первого варианта не будет, так как он может использоваться для вывода капитала. При жизни завещателю придется подготовить подробный устав. Если выгодоприобретатель фонда исчезнет, а порядок действий не будет прописан, то имущество отойдет государству.

«Потрясающим источником конфликтов» Крашенинников назвал совместную собственность супругов, пообещав, что многие проблемы будут сняты введением совместных завещаний. Камнем преткновения является то, может ли такое завещание быть расторгнуто по желанию одного из супругов. «С разводом и обоюдным согласием понятно, но если один передумал, то что делать?» – спросил Крашенинников.

Что касается наследственных договоров, то «колоссальным вопросом» остаются права кредиторов и обязательная доля нетрудоспособных родственников завещателя, сказал депутат. Наконец, Крашенинников рассказал об идее не считать тайной завещания случаи, когда в нем предписывается создание юрлица: это позволит защитить бизнес покойного от желающих «растащить» его до регистрации фирмы.

«ФедералПресс» напоминает, что Крашенинников сегодня же рассказал об отзыве гражданства у получивших его террористов и экстремистов. Законопроект уже в Госдуме.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.