Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

НТМК обзаведется доменной печью за 170 млн долларов

НТМК обзаведется доменной печью за 170 млн долларов
Основной объем инвестиций запланирован на 2017-2018 годы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 апреля, РИА ФедералПресс. Проект по строительству доменной печи на предприятии «ЕВРАЗ НТМК» может войти в перечень приоритетных инвестиционных проектов Свердловской области.

Как сообщили РИА «ФедералПресс» в департаменте информационной политики Свердловской области, поддержка регионом инвестиционного проекта «ЕВРАЗ НТМК» даст предприятию возможность получить льготы по налогу на имущество и на прибыль организаций. А реализация этого проекта приведет к сокращению себестоимости производства чугуна, снизить техногенную нагрузку на окружающую среду и улучшить условия труда рабочих предприятия.

Как уточнил советник управляющего директора АО «ЕВРАЗ НТМК» Михаил Аршанский, строительство новой доменной печи №7 является альтернативой остановки доменной печи №6 на капремонт и даст возможность сохранить объем производства чугуна на предприятии на уровне 5 млн тонн в год. Проектная мощность новой печи составит 2,5 млн тонн чугуна в год.

Как проинформировали представители инвесторов, инвестиции компании в проект не превысят 170 млн долларов. Основной объем инвестиций запланирован на 2017-2018 годы.

Участники инвестсовета рассмотрели также вопрос строительства сетей и объектов газоснабжения для обеспечения объектов жилищной и промышленной застройки на территории Чкаловского района Екатеринбурга, а также Арамильского и Сысертского городских округов. Ограничивающим фактором для развития территорий является то, что имеющаяся инфраструктура не позволяет газовщикам увеличить число потребителей.

По итогам инвестсовета Мининвестиций и развития Свердловской области поручено совместно с Минэнергетики региона, Корпорацией развития Среднего Урала, администрациям Сысертского и Арамильского городских округов проанализировать объем потребления природного газа действующими и перспективными предприятиями. На основании полученной информации будет проработан вопрос с собственниками производственных площадок, касающийся необходимости выполнения расчета потребности в тепле и топливе, и подготовлены документ по обоснованию инвестиций, требуемый для принятия решения по реконструкции ГРС.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.