Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Стимул трудиться в селе: выпускники УрГАУ получат по 200 тысяч

Стимул трудиться в селе: выпускники УрГАУ получат по 200 тысяч
Дефицит кадров в сфере АПК наблюдается в России повсеместно

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 апреля, РИА ФедералПресс. С этого года выпускникам Уральского государственного аграрного университета, трудоустроившимся на предприятия агропромышленного комплекса на селе, будет выплачиваться единовременное пособие в размере 200 тыс. руб.

Как сообщили РИА «ФедералПресс» в департаменте информационной политики Свердловской области, в 2017 году в областном бюджете на эти цели предусмотрено 10 млн руб. Таким образом, не менее 50 студентов получат новый вид субсидии. Средства молодые специалисты могут использовать на приобретение жилья или бытовое обустройство имеющегося жилья.

Дефицит кадров в сфере АПК наблюдается в России повсеместно. Для решения этой проблемы правительство Свердловской области по поручению Евгения Куйвашева вместе с профильными учебными заведениями и сельхозпредприятиями области начало разработку комплексной программы в сфере кадровой политики в агропроме.

Важно, что в эту работу губернатор включил и глав муниципалитетов, которым рекомендовал активнее информировать школьников, а в особенности выпускников, о поступлении в высшие и средние профессиональные учебные заведения аграрного профиля.

Как отмечают в министерстве агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, работа по укреплению кадрового потенциала отрасли уже ведется.

По словам ректора Уральского государственного аграрного университета Ирины Донник, в последние годы ощущается поддержка и заинтересованность в решении проблемы кадров на селе со стороны руководства области.

По ее словам, усилия Евгения Куйвашева дали результаты: по итогам 2016 года Уральский государственный аграрный университет вошел в пятерку самых востребованных сельскохозяйственных вузов страны. Доля выпускников УрГАУ, получивших направление на работу по окончанию учебы, составила 98,7 процента.

Ежегодно в УрГАУ обучаются порядка десяти тысяч студентов на шести факультетах по 30 направлениям.

По итогам 2015 года Уральский государственный аграрный университет признан лауреатом конкурса «100 лучших вузов России», а ректор Ирина Донник награждена почетным знаком «Ректор года – 2016».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.