Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

РЗУ защитит от гибели не менее 70 % молоди рыб в Рефтинском водохранилище

РЗУ защитит от гибели не менее 70 % молоди рыб в Рефтинском водохранилище
В мае 2016 года по инициативе Рефтинской ГРЭС в водохранилище выпустили свыше 70 тыс. маленьких рыбок стерляди

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 мая, ФедералПресс. Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов сегодня проинспектировал работу рыбозащитного устройства на Рефтинской ГРЭС ПАО «Энел Россия».

Как сообщили «ФедералПресс» в департаменте информационной политики Свердловской области, РЗУ призвано снизить воздействие производственного цикла на ихтиофауну Рефтинского водохранилища.

РЗУ позволит защитить от гибели не менее 70% молоди рыбы, размером от 12 мм и более.

Принцип действия рыбозащитного устройства основан на создании водовоздушной завесы перед водоприемными окнами глубинного водозабора станции. При образовании водовоздушной смеси создаются звуковые колебания широкого частотного диапазона, что обеспечивает создание интенсивного акустического воздействия, которое является сигналом биологической опасности для молоди рыб. Защита реализуется также физическим воздействием, обеспечивающим вынос молоди рыб течением в зоны, не подверженные влиянию водозабора.

Акустико-механическая защита не причиняет рыбе вреда, но создает отпугивающий эффект, который препятствует попаданию рыбы в открытый подводящий канал и на фильтрующие сетки береговых насосных станций Рефтинской ГРЭС.

На реализацию проекта компания Энел Россия направила свыше 38 млн руб. В мае 2016 года по инициативе Рефтинской ГРЭС в водохранилище выпустили свыше 70 тыс. маленьких рыбок стерляди.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.