Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Список газовых льготников в Свердловской области расширится

Список газовых льготников в Свердловской области расширится
Процент газификации городов по итогам года превысил 93 процента, по селу составил чуть более 18 %

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 мая, ФедералПресс. По поручению Евгения Куйвашева в Свердловской области будет расширен перечень получателей льгот на подключение жилых домов к сетям газоснабжения.

Как сообщили «ФедералПресс» в департаменте информационной политики Свердловской области, доступ к сетевому газоснабжению в Свердловской области имеют 358 населенных пункта – 69 городских и 268 сельских территорий. Только в 2016 году при софинансировании из областного бюджета в муниципалитетах Среднего Урала было построено и введено в эксплуатацию около 450 километров газопроводов и газовых сетей, доступ к энергоресурсу получили около шести тысяч домовладений. Процент газификации городов по итогам года превысил 93 процента, по селу составил чуть более 18 %. По сравнению с прошлым годом, отметил глава региона, последний показатель вырос, однако динамика роста оказалась не настолько значительной, как ожидалось.

Сегодня, подчеркнул Евгений Куйвашев, нередко складывается парадоксальная ситуация, когда бюджетные деньги и средства инвесторов затрачены, инфраструктура построена, но объекты газоснабжения простаивают и не вводятся в эксплуатацию. Отчасти это бывает по объективным причинам, связанным с продолжительными сроками получения разрешительной документации, длительностью процедур техприсоединения и передачи сетей на обслуживание газораспределительным организациям и пр.

В 2017 году, отметил он, на газификацию территорий запланировано миллиарда рублей, в том числе из 485 млн из областного бюджета. Субсидии будут предоставлены на реализацию 43 проектов в 26 муниципальных образованиях.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.