Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

На ВСМПО для ремонта приостановлена работа одного из главных прессов

ВЕРХНЯЯ САЛДА, 19 МАЯ, ФедералПресс. На предприятии ВСМПО в связи с ремонтом на 40 дней приостановлена работа одного из главных прессов. Оборудование цеха №21 усилием 75 тысяч тонн день и ночь штамповало изделия различных шифров. Пресс, отметивший в прошлом году свой 55-летний юбилей, потребовал замены важнейших элементов, - сообщает газета Новатор.

В начале работ бригада цеха № 19 тщательно промыла все элементы пресса и передала его в руки ремонтных служб кузнечного комплекса и слесарей цеха № 50, которые с этого момента стали главными действующими лицами на участке. «Основная задача нынешнего ремонта – замена рабочих цилиндров пресса, которые можно назвать рабочими мышцами этого мощного механизма. Нам необходимо снять шесть старых элементов и на их место установить шесть восстановленных, по принципу «один в один», – рассказал начальник участка цеха № 50 Алексей Поляков. – Сложность в том, что оборудование крупное, громоздкое и очень тяжёлое, поэтому все операции производятся медленно. Тут главное – всё сделать аккуратно. Цилиндры хоть и большие, но агрегаты нежные. Поторопишься – наломаешь дров».

Ремонтные работы не останавливаются ни ночью, ни в выходные дни. И всё же сорок суток простоя для оборудования, на котором изготавливается более 100 шифров изделий – срок существенный. Однако, заместитель начальника цеха № 21 Павел Турунцев говорит, что на выполнении производственного плана это не скажется: «Мы начали подготовку к восстановлению оборотного комплекта из шести цилиндров ещё в 2011 году. Эти комплектующие были сняты с пресса при прошлом ремонте. Их тщательно обследовали, составили перечень дефектов, которые необходимо устранить, изготовили новую бронзовую начинку цилиндров и другие детали. Нам, как всегда, очень помогли специалисты 5-го и 40-го цехов. Цилиндры восстановили, но окончательная их комплектация проходит лишь в момент демонтажа, когда переставляются определённые элементы со снятого на восстановленный цилиндр. По плану пресс-170 должен был встать на капитальный ремонт ещё в декабре 2016 года, но мы перенесли сроки по производственной необходимости. За это время создали запас штамповок, который позволит цеху продолжить работу в привычном режиме».

Пока самый мощный пресс 21-го цеха проходит восстановительные процедуры, территория вокруг него тоже преображается. Воспользовавшись длительной передышкой кузнечного оборудования, специалисты цеха № 49 приступили к ремонту металлоконструкций и огнеупорного внутреннего слоя пяти нагревательных печей участка. Параллельно они ведут капитальную реконструкцию ещё одной электрической печи. А сотрудники подрядной организации «УралСтройМонтаж» восстанавливают пол вокруг прессового гиганта.

Фото vsalde.ru

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.