Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Умная энергетика и подготовка кадров: Группа ЧТПЗ заключила соглашение с Siemens

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 июля, ФедералПресс. Группа ЧТПЗ сегодня подписала рамочное соглашение с немецкой корпорацией Siemens. Оно предусматривает расширение уже существующего сотрудничества. Об этом на выставке «Иннопром» в Екатеринбурге рассказал глава трубного дивизиона Группы Александр Грубман.

Как объяснил топ-менеджер, ранее обучение на площадках Siemens проходили только сотрудники ЧТПЗ, непосредственно работающие с немецкими автоматизированными системами. В общей сложности такую подготовку за пять лет получили около восьмидесяти человек, причем речь шла лишь об узкоспециальных навыках. Теперь же программы Siemens будут осваивать и учащиеся Образовательного центра ЧТПЗ, созданного на базе колледжа в Первоуральске.

Александр Грубман рассказал и об «умных» технологиях в энергетике. «Создается математическая модель энергетического обеспечения предприятия и на ее основании формируется система управления. Во-первых, во время пиков и аварий автоматически происходит переключение энергии туда, где нужно. Во-вторых, обеспечение энергией идет в оптимальном режиме. В-третьих, задействовано современное энергосберегающее оборудование. Siemens готов поставить именно такое оборудование», - сообщил топ-менеджер.

Руководитель дивизиона подчеркнул, что соглашение является рамочным, детали сотрудничества будут обсуждаться рабочими группами.

Фото: Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.