Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Дело о маршрутках: ФАС обвинила мэрию Екатеринбурга в игнорировании предписаний

Автобус
ФАС против обязательной перекраски автобусов в зеленый

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 августа, ФедералПресс. Антимонопольщики в ближайшее время возбудят административное дело о невыполнении предписаний мэрией Екатеринбурга. Это связано с торгами на автобусные маршруты. Об этом сегодня сообщил руководитель свердловского управления ФАС Дмитрий Шалабодов.

«Предписание не исполнено, мы возбуждаем административное производство», – сказал Шалабодов на пресс-конференции. При этом он отметил, что пока аукционы не проводятся. По его словам, в мэрии понимают, что заключенные вопреки предписанию договоры будут признаны ничтожными.

Одним из требований к перевозчикам, которое было признано незаконным, стала покраска автобусов в зеленый цвет. «Если транспортное средство соответствует регламентам, иные ограничивающие требования нарушают закон», – сказал чиновник.

Шалабодов отметил, что некоторые из претензий маршрутчиков сочли необоснованными. Так, мэрия была вправе требовать наличия определенного числа автобусов на маршруте и использования валидаторов для обслуживания «Е-Карты», заявил он.

«ФедералПресс» напоминает, что перевозчики пожаловались в ФАС в середине августа. Их недовольство было вызвано завышенными требованиями к обслуживанию маршрутов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.