Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Уральские операторы связи пожаловались Носкову на «пакет Яровой»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 июня, ФедералПресс. По их мнению, подобные меры по борьбе с терроризмом приведут к гибели отрасли услуг связи в России.

Накануне «Уральская ассоциация операторов связи» обратилась с открытым письмом к министру цифрового развития и массовых коммуникаций РФ Константину Носкову. Поводом обращения стала реализация так называемого «пакета Яровой», которая, по мнению операторов, не только бесполезна, но и пагубно влияет на их отрасль.

«Сложившаяся ситуация в конечном итоге повлечет крах сферы, показатели которой росли последние годы, являясь примером для других стран, а в числе пострадавших окажутся силовые структуры, которые не смогут осуществлять оперативно-розыскные мероприятия в связи с резким прекращением работы операторов связи, а соответственно и связности сетей связи в Российской Федерации», – пишут в своем письму к министру члены «УралАОС».

Также в операторы утверждают, что такого же мнения придерживаются не только они – незаинтересованные в каких-либо ограничении деятельности компании – но и разработчики программного обеспечения и даже представители ФСБ. Так, в письме приводится комментарий генерал-майора ФСБ запаса Александра Михайлова: «Если говорить о новой нагрузке на провайдеров, то ее придумали люди, которые никогда не занимались ОРМ (оперативно-розыскными мероприятиями) и по большому счету не понимают те объемы, с которыми приходится сталкиваться любому сотруднику в ходе ОРМ».

Самым важным минусом «пакета Яровой» является невозможность полноценной реализации «Цифровой экономики», согласно которой цифровизация становится приоритетным для правительства проектом. Однако введение таких строгих мер по борьбе с терроризмом попросту не даст выполнять задачи, поставленные президентом РФ, и приведет к тому, что с телеком-рынка уйдут важные операторы связи.

Члены «УралАОС» просят министра отказаться от текущей версии «пакета Яровой».

«Действующие нормы являются крайне болезненными как для участников рынка, так и для абонентов ввиду повышения тарифов и резкого ухудшения конкурентной среды», – говорится в обращении.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.