Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Минэкономразвития хочет поделить УрФО на две части

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 27 августа, ФедералПресс. В России появится 14 макрорегионов.

Накануне министерство экономического развития России предложило новую стратегию пространственного развития РФ до 2025 года. Согласно проекту, Уральский федеральный округ могут поделить на два макрорегиона (агломерациии) – Уральский и Западно-Сибирский.

Так, в первый войдут Свердловская, Курганская и Челябинская области, а во вторую часть – ХМАО, ЯНАО и Тюменская область.

Также в документе говорится и об остальных агломерациях. Всего планируется создать 14 таких регионов, которые будут разделены по экономическим направлениям, в которых та или иная агломерация наиболее успешна.

Таким образом минэкономразвития планирует обеспечить «комплексный подход к социально-экономическому развитию каждого типа территорий».

Обсуждение этой стратегической концепции планируется провести в сентябре, а в ноябре – сформировать и затем принять ее окончательный вариант.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.