Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Аэропорт отсудил у «Уральских авиалиний» долг за бортовое питание

Фото: Wikimedia, Jindřich Běťák

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 августа, ФедералПресс. Выплачивать миллион авиакомпании, по всей видимости, не придется. Аэропорт задолжал ей еще большую сумму.

«Уральские авиалинии» должны выплатить аэропорту Симферополя 1,2 млн рублей. Такое решение принял арбитражный суд Свердловской области.

Как указывается в документах суда, в феврале 2016 года между сторонами был заключен договор на поставку бортового питания, стоимость оказанных услуг составила 2,6 млн рублей. Однако авиакомпания за два года так полностью и не расплатилась с аэропортом.

Сами «Уральские авиалинии» признали долг, но просили суд учесть взаимные требования: аэропорт тоже задолжал перевозчику деньги. В августе арбитраж Крыма признал, что местное предприятие в 2016 году начислило авиакомпании лишние 4,5 млн рублей за аэропортовое обслуживание, а именно – за использование аэровокзалов, доставку по Крыму, обработку негабаритного багажа, предоставление автомобиля сопровождения воздушного судна, продление и повторное открытие регистрации на рейсы. Аэропорт в отдельных случаях продолжал включать эти услуги в счета, несмотря на отказы авиакомпании (в целом объем услуг по договору составил около 200 млн).

Свердловский арбитраж пришел к выводу, что не вступившее в силу решение крымских коллег не может служить основанием для взаимозачета, решать этот вопрос сторонам предстоит в рамках исполнительного производства.

Отметим, что в августе «Уральские авиалинии» подали к аэропорту Симферополя еще один иск, на этот раз о взыскании убытков на 2,6 млн рублей. Из-за чего возникли эти убытки, из документов пока не ясно. В самих «Уральских авиалиниях» судебные разбирательства не комментируют.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.