Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Доходы Екатеринбурга от аренды муниципального имущества упали на 100 млн рублей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 октября, ФедералПресс. Помещения теряют привлекательность для бизнеса.

Депутаты екатеринбургской думы признали, что бюджет города недополучил от сдачи в аренду помещений муниципальной собственности как минимум 100 млн рублей. «Мы же видим, что доходы существенно снизились как от аренды, так и от продажи помещений. Поэтому, возможно, стоит урезать условия приобретения помещений в рассрочку для бизнеса до 5 лет. Здесь ведь мы пытаемся решить сразу две задачи: либо получаем доходы в бюджет, либо помогаем малому и среднему предпринимательству», – выступил на заседании городской думы председатель комиссии по муниципальной собственности мэрии Екатеринбурга Михаил Вечкензин.

Однако замначальника департамента по управлению муниципальным имуществом мэрии Екатеринбурга Владимир Захаров предложил оставить семилетний срок рассрочки при покупке помещений у муниципалитета для предпринимателей. Это решение и было принято участниками заседания.

Городской бюджет Екатеринбурга за первое полугодие получил 285 млн рублей от сдачи в аренду помещений, находящихся в муниципальной собственности. Об этом заявила на заседании екатеринбургской гордумы и.о. начальника департамента финансов Анна Турунцева.

По ее словам, такая сумма не оправдала ожиданий и находится ниже среднего уровня предварительных оценок. «Причина заключается в том, что объекты муниципальной собственности, которые сдаются в аренду, зачастую не улучшаются, что снижает их привлекательность. Второй момент – снижение платежной дисциплины самих предпринимателей», – пояснила Турунцева.

Фото: ФедералПресс/Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.