Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Мэрию Екатеринбурга поймали на нарушениях при выборе перевозчиков. Но чиновников это не волнует

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 ноября, ФедералПресс. Судебные разбирательства длились около года.

Суд апелляционной инстанции признал, что мэрия Екатеринбурга допустила нарушения при проведении тендера на автобусные пассажироперевозки. Речь идет об аукционе по трем маршрутам: № 73, 082 и 08. Как сообщает пресс-служба УФАС по Свердловской области, начальная цена контракта составляла 59 миллионов рублей.

Напомним, тендер по поиску перевозчиков был объявлен в июне прошлого года. Сотрудникам антимонопольного ведомства тогда поступила жалоба на закупку. В ходе проверки были найдены нарушения. К примеру, мэрия требовала от заказчиков предоставить сведения о технических и функциональных характеристиках автобусов. В УФАС отметили, что сами автобусы не являются объектом закупки, поэтому заказчики не обязаны предоставлять подобные данные. Также в документах были найдены и другие недочеты.

Администрация Екатеринбурга решила обжаловать решение УФАС и обратилась в суд. Но суды первой, а теперь уже и апелляционной инстанции, поддержали позицию свердловского УФАС.

В мэрии корреспонденту «ФедералПресс» пояснили, что данные конкурсы и данное решение уже не актуальны, так как проходили больше года назад. «Сейчас уже электронные аукционы не проводятся, а проводятся открытые конкурсы», – рассказали в администрации и добавили, что на транспортной ситуации в городе это никак не скажется.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.