Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Проект недешевый. Трамвайную ветку из Академического могут построить по европейским технологиям

Фото: akademekb

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 ноября, ФедералПресс. Пока не называется даже примерная стоимость таких работ.

В Екатеринбурге планируют применить европейский опыт развития трамвайной сети. Первым подобным проектом может стать ветка из микрорайона Академического в центр города. Информация об этом была озвучена на форуме «Города России 2030: цифровое будущее», который проходил в столице Среднего Урала 14 и 15 ноября.

На мероприятии руководитель инвестиционных проектов УК «Лидер» Алексей Соловьев рассказал, что они строят в Санкт-Петербурге трамвайную ветку по схеме концессии. Это когда построенная инфраструктура остается в собственности города, но инвестор получает компенсацию за строительство линии и за ее эксплуатацию. По такой же схеме компания хочет построить ветку и в Екатеринбурге.

«Как инвесторы, мы предложим городу пилотный проект. Он будет недешевый, но по образу и подобию европейских трамвайных технологий», – отметил Соловьев и добавил, что маршрутную сеть надо оптимизировать и прокладывать новые рельсы. Именно это позволит увеличить скорость трамваев, пишет портал Аkademekb.

Напомним, около года назад ГК «Кортрос» вместе с мэрией Екатеринбурга разработали техзадание по проектированию трамвайной ветки до Академического. В феврале этого года был проведен аукцион на выполнение проектных и изыскательных работ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.