Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Свердловские власти подчистили список приоритетных инвестпроектов. В новом остались далеко не все

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 ноября, ФедералПресс. Участие в проекте двух уральских предприятий встало под вопрос.

Свердловские власти поправили список участников приоритетных инвестиционных проектов региона. Об этом сообщается в департаменте информационной политики Свердловской области.

Сегодня прошло заседание комиссии по этому вопросу, в котором принял участие замгубернатора Алексей Орлов. Он отметил, что пересмотреть список нужно из-за двух уральских предприятий.

«По итогам мониторинга реализации проектов за девять месяцев 2018 года в работе двух предприятий выявлен ряд аспектов, требующих отдельного рассмотрения. В повестке стоит вопрос о соблюдении ими условий, предъявляемых законодательством к статусу приоритетных инвестиционных проектов Свердловской области», — сказал Алексей Орлов.

Речь идет о Ревдинском кирпичном заводе и Ревдинском заводе по обработке цветных металлов.

В первом случае недоработки нашлись в оплате труда рабочих. Отметим, что по программе предприятие получила 1,2 миллиарда рублей. Но, несмотря на то, что в 2013-2016 годах Ревдинский кирпичный завод преуспел и в создании необходимого количества мест, и в организации производства, не выполнялся план по сбыту выпускаемой продукции. Именно из-за этого не доплачивали рабочим завода. На данный момент предприятие занимается наращиванием производства и стимулированием работоспособности сотрудников. Тем не менее, за Ревдинским кирпичным заводом пока сохранит за собой место приоритетного инвестиционного проекта.

Что же касается второго предприятия, то Ревдинскому заводу по обработке цветных металлов выделялись деньги на реконструкцию некоторых мощностей. Работы должны были пройти еще в 2014-2017 годах, но оборудование купили только в этом году, из-за чего все сроки сдачи объекта сильно сдвинулись. Комиссия решила исключить предприятие из списка приоритетных проектов, но завод может снова подать заявку в следующем году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.