Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
1

В компании «РИФЕЙ» рассказали, сколько будут платить за вывоз отходов жители севера Свердловской области

 ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 декабря, ФедералПресс. Региональная энергетическая комиссия утвердила тариф для регоператора по Северному АПО-1 Свердловской области – «Компании «РИФЕЙ». Ставка за обращение с одним кубометром ТКО составила 704,89 рубля.

РЭК Свердловской области утвердила тарифы на обращение с ТКО в следующем году. Для «Компании «РИФЕЙ» – регионального оператора в Северном АПО-1 комиссия установила тариф в размере 704,89 рубля без НДС за кубометр. В него входит весь комплекс работ по обращению с одним кубометром отходов. Сюда же вошли затраты на создание необходимой инфраструктуры и на операционную деятельность компании.

Как пояснил директор филиала «Компании «РИФЕЙ» в Свердловской области Федор Потапов, РЭК сократила затраты на транспортировку, сбыт и ФОТ, исключила оплату услуг полигонов с лицензией на «хранение» ТКО и расходы на обслуживание кредитов.

«Мы предполагаем, что в первое время собираемость платежей будет невысокой, и у нас возникнет кассовый разрыв. Для расчетов с перевозчиками и полигонами придется привлекать дополнительные средства», – подчеркнул Федор Потапов.

Отметим, что тариф регоператора – это не плата граждан. Размер платежа с каждого отдельного жителя будут рассчитывать по алгоритму начисления платы за коммунальные услуги. По стандартной формуле ставка единого тарифа регоператора умножается на норматив накопления ТКО. Для каждой категории потребителей в зависимости от того, где проживает человек - в МКД или частном доме – РЭК установлены свои нормативы. По Северному АПО норматив накопления отходов для жильцов многоквартирников – 0,169 кубометра в месяц, для частных домовладений – 0,190.

Фото: Pixabay.com, пресс-служба ООО «Компания «Рифей»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.