Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Аудиторы раскритиковали снабжение свердловчан донорской кровью

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 февраля, ФедералПресс. Счетная палата Свердловской области раскритиковала систему снабжения уральцев донорской кровью. В региональном минздраве признают недостатки, но утверждают, что они не влияют на количество и качество крови.

В системе заготовки, переработки и хранения донорской крови в Свердловской области выявлены недостатки, связанные с планированием и организацией. Об этом сообщается в отчете по итогам проверки, проведенной региональной счетной палатой. Кроме того, аудиторы обнаружили многочисленные нарушения при госзакупках: отчеты об исполнении контрактов выкладывались в сеть с задержкой или не выкладывались вовсе.

Как сообщила корреспонденту «ФедералПресс» замминистра здравоохранения Свердловской области Екатерина Есина, претензии аудиторов вызвало использование различных единиц при планировании заготовки крови. В одних документах объем считается в литрах консервированной крови, а в других – в литрах и дозах компонентов крови. В то же время порядка пересчета одной единицы в другую не существует.

Кроме того, выяснилось, что не все подразделения подключены к единой базе доноров. По словам Есиной, сейчас минздрав ищет средства на закупку оборудования и средств защиты базы. «Подключение планируется к 2020 году», – заявила чиновница.

Наконец, аудиторы отметили, что в области фактически сокращают медиков, ответственных за снабжение кровью: число занятых ставок за последние годы снизилось. Есина объяснила это «процессом реорганизации и оптимизации».

«Обращаем ваше внимание на то, что недостатки, выявленные в ходе проверки, не повлияли на бесперебойное обеспечение медицинских организаций Свердловской области донорской кровью и ее компонентами, случаев отказов в обеспечении и рекламаций к продукции не зафиксировано», – заключила замминистра.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.