Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Объел детей на четыре миллиона? В Екатеринбурге стартует суд над экс-директором «Золушки»

Столовая
Столовая

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 февраля, ФедералПресс. Суд в Екатеринбурге рассмотрит дело бывшего директора скандального комбината питания «Золушка» Дениса Мардарьева. Его обвиняют в получении «откатов» и закупках продуктов по завышенным ценам.

В Ленинский райсуд Екатеринбурга передано уголовное дело экс-директора муниципального предприятия «Золушка» Дениса Мардарьева. Обвинительное заключение утверждено прокуратурой Свердловской области, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. Известно, что «Золушка» поставляет питание во многие школы Екатеринбурга.

По версии следствия, Мардарьев получал «откаты» от поставщика выпечки, а деньги тратил на выплаты сотрудникам, работавшим без официального трудоустройства. На каждом килограмме выпечки черная касса «Золушки» зарабатывала 13 рублей, общая сумма «откатов» превысила два миллиона.

Кроме того, Мардарьева обвиняют в закупках говядины, рыбы и масла по ценам, завышенным по сравнению с планом закупок. Из-за его халатности предприятие потеряло 4,5 млн рублей, считают следователи. Экс-директору грозит до четырех лет лишения свободы, а также серьезный штраф.

«ФедералПресс» напоминает, что Роспотребнадзор требует ликвидировать «Золушку» за многочисленные нарушения. Предприятие неоднократно фигурировало в скандалах со вспышками кишечной инфекции у детей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.