Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Новые станции метро и канатная дорога. Высокинский раскрыл подробности транспортных проектов

Александр Высокинский
Александр Высокинский

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 марта, ФедералПресс. Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский сообщил, что первая ветка метро может быть достроена до Веера и Академического. Кроме того, администрация продолжает просчитывать проект канатной дороги.

Первая ветка екатеринбургского метро может быть достроена с обеих сторон. Об этом журналистам сообщил мэр Александр Высокинский после заседания оргкомитета по подготовке и проведению празднования 300-летия Екатеринбурга.

В частности, с севера ветка может пройти в сторону микрорайонов Веер и Изумрудный Бор – отметим, что застройщиком последнего является УГМК. На юге метро могут продлить до Академического, так как третья ветка, которая должна соединить юго-западную и северо-восточную части города, в обозримом будущем построена не будет.

Кроме того, Высокинский продолжает отстаивать проект канатной дороги. Он признал, что строительство линии от Ботанической до Химмаша вызвало сомнения из-за пересечения с линией электропередач. Зато власти рассматривают строительство «канатки» между улицей Новосибирская и микрорайоном Солнечный в южной части города.

Наконец, Высокинский пообещал развивать систему «Е-Карты», отметив, что технически возможно заменить карточку чипом. «Хотите, вам вживлю?» – пошутил градоначальник.

«ФедералПресс» напоминает, что сегодня был утвержден план мероприятий к юбилею города. Наиболее затратным должно стать строительство второй ветки метро.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.