Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Куйвашев: мы планируем увеличить товарооборот с Киргизией в два раза

Куйвашев
Первое подобное соглашение с Киргизией было подписано в июле 2006 года

БИШКЕК, 28 марта, ФедералПресс. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал соглашение с правительством Киргизии, которое как предполагается, позволит вдвое увеличить товарооборот между Средним Уралом и Бишкеком.

Евгений Куйвашев и министр экономики Киргизии Олег Панкратов подписали соглашение о внешнеэкономических связях. По словам свердловского губернатора, это должно привести к двукратному увеличению товарооборота между сторонами в течение пяти лет.

«За пять лет мы планируем увеличить товарооборот в два раза. Подписанное сегодня соглашение придаст импульс развитию наших как гуманитарных, так и деловых связей», – отметил он.

Первое подобное соглашение с Киргизией было подписано в июле 2006 года, во время визита членов свердловского правительства в Бишкек, рассказали «ФедералПресс» в департаменте информполитики региона. Благодаря ему за прошлый год товарооборот между Свердловской областью и Киргизией вырос в 1,5 раза и превысил $100 млн, добавили в ведомстве.

Кроме того, во время делового завтрака на Российско-Киргизской конференции, на который Евгения Куйвашева пригласил глава Минэкономики РФ Максим Орешкин, поднимались вопросы поставок в Киргизию свердловской сельхозпродукции, сотрудничество в цифровой экономике и внедрения системы «безопасный город».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.