Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Свердловские операторы ТКО могут получить льготы по налогам

Свердловские операторы ТКО могут получить льготы по налогам
Свердловские операторы ТКО могут получить льготы по налогам

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 сентября, ФедералПресс. Льготы станут доступны согласно изменениям в федеральном законодательстве.

Федеральные законодатели предусмотрели льготы для региональных операторов, которые занимаются сбором и переработкой твердых коммунальных отходов. На меры поддержки могут претендовать и свердловские предприятия, отвечающие в регионе за сбор мусора. В частности, теперь в субъектах могут установить налог на прибыль для таких организаций в равной нулю.

«Профильному комитету по бюджету, финансам и налогам предстоит детально изучить ситуацию и прийти к заключению о целесообразности представления данной налоговой льготы в Свердловской области», – отметила председатель законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина.

Напомним, в Свердловской области действую три оператора по сбору и утилизации твердых коммунальных отходов. Условно они разделены на три административно-производственных территории: Северное, Западное и Восточное. Так на севере области ответственным за ТКО является компания «Рифей», в восточной части региона мусор собирается и перерабатывает екатеринбургское муниципальное унитарное предприятие «Спецавтобаза», на западе Свердловской области оператором ТКО поставлена компания «ТБО Экосервис». К слову, региональные операторы ТКО назначались путем отбора, срок работы предусмотрен на 12 лет.

Фото: ФедералПресс / Ирина Шадиева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.