Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

«Россети» рассказали об энергопрорыве на Open Innovations Startup Tour

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 апреля, РИА ФедералПресс. Региональный этап стартап-тура «Открытые инновации» – Open Innovations Startup Tour проходит в Екатеринбурге на площадке технопарка высоких технологий «Университетский».

Директор департамента технологического развития и инноваций ПАО «Россети» Владимир Софьин на пленарной сессии тура выступил с докладом о проведении всероссийского конкурса в области наукоемких инновационных проектов и разработок «Энергопрорыв», а также рассказал о вариантах сотрудничества с ПАО «Россети».

В первый день мероприятия также состоялась дискуссия о сотрудничестве стартапов и корпораций, на которой в роли экспертов выступил заместитель главного инженера по развитию и инновациям ОАО «МРСК Урала» Георгий Бураков. Он рассказал о заинтересованности компании в применении энергоэффективных и инновационных технологий, которые могут обеспечить снижение капитальных и операционных затрат за счет снижения их стоимости и удлинение жизненного цикла оборудования.

«Сегодня мы готовы рассматривать предложения и разработки по направлению, сочетающему в себе сферу охраны труда и новых методов диагностики. Речь идет о проверке состояния подземной части опор линий электропередачи распределительных сетей. В компании «МРСК Урала» диагностика – это основа знаний о состоянии электросетевых объектов и планирования ремонтов оборудования», - подчеркнул Георгий Бураков.

В «МРСК Урала» регулярно обновляются комплексы мобильной диагностической аппаратуры. Ее использование позволяет своевременно выявить и устранить дефекты электрооборудования, вести оперативный анализ состояния приборов и техники, что повышает надежность функционирования и улучшает качество электроснабжения потребителей, сообщает пресс-служба компании.

Еще одним направлением для новых разработок, которые будут интересны «МРСК Урала», могут стать проекты по энергоэффективности. Например, программы по снижению потерь, как технических, так и коммерческих, при передаче электрической энергии.

«Наша компания уже ведет совместную работу с Уральским федеральным университетом им. Б.Н. Ельцина по данному направлению. Коллеги разрабатывают проект программного обеспечения по выявлению очагов коммерческих потерь путем анализа параметров сети. Это позволит выделить участки с большими потерями, где происходит воровство электроэнергии», - добавил замглавного инженера по развитию и инновациям компании.

Open Innovations Startup Tour проходит в разных регионах России уже в пятый раз с целью формирования и развития технологического предпринимательства. В рамках стартап-тура в Екатеринбурге проходят сессии, посвященные технологическим трендам, а также презентации, на которых инноваторы представляют свои проекты. На конкурс в Екатеринбурге 6 и 7 апреля 2017 года было заявлено около 200 инновационных проектов по трем направлениям: индустриальное, биомедицинское и информационные технологии.

 

 

Фото: mrsk-ural.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.