Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

Белоярскую атомную станцию ждут испытания

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 6 ИЮНЯ, ФедералПресс. Научные сотрудники из томского института оптики атмосферы планируют исследовать белоярскую атомную станцию. При помощи собственного изобретения ученые определят радиационный фон.

«В этом году они запланировали выехать на место, на расстоянии пяти-десяти километров установить прибор, направить его на станцию и посканировать. Если от выбросов из трубы идет некоторый радиактивный фон, то он увеличивает концентрацию атомарного водорода и это увеличение прибор должен будет зафиксировать», - рассказал корреспонденту «ФедералПресс» заместитель директора по научной работе института оптики атмосферы Сибирского отделения Российской Академии наук Валерий Колосов.

Однако, ни о каких санкциях в эксперименте речи не идет. Научное исследование нужно ученым, чтобы проверить работу разработанного ими усовершенствованного аналога радиометра. На создание этого прибора сотрудники томского института оптики атмосферы получали грант. Чувствительность изобретения настолько велика, что определяет радиационный фон даже в пределах нормы.

На сегодняшний день Белоярская АЭС считается безопасным объектом. На туристической выставке «Большой Урал» ее сотрудники даже представили собственный туристический продукт — экскурсии для школьников и взрослых. Белоярская АЭС является единственной в России атомной станцией с энергоблоками разных типов.

Фото: atomic-energy.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.