Top.Mail.Ru
Энергетика
Свердловская область
0

Антимонопольщики уличили энергетиков Среднего Урала в завышении тарифов

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 30 октября, ФедералПресс. Два десятка тарифных решений оказались экономически необоснованными.

Федеральная антимонопольная служба России провела проверку документов Региональной энергетической комиссии Свердловской области (РЭК) и выявила нарушение закона в области регулирования цен на электроэнергию, отопление, водоснабжение и водоотведение. ФАС выявила, что энергетики завышали цены в течение двух лет – с 2016 по 2018 год.

В первую очередь в документах не был представлен анализ, который доказывал бы, по какой причине РЭК установила тот или иной тариф, а также «анализ экономической обоснованности принятых расходов по всем статьям затрат».

В итоге антимонопольщики отменили 20 тарифных решений свердловской энергетической комиссии и выдали ей предписание об установлении правильных тарифов.

«Проводимые регулярно ФАС России контрольные мероприятия направлены на исключение экономически необоснованных затрат, учтенных органами регулирования в составе тарифов. После того, как антимонопольное ведомство отменяет подобные решения РЭКов, как следствие, происходит снижение тарифов для конечных потребителей, в том числе населения», – цитирует пресс-служба ФАС России заместителя начальника Управления регионального тарифного регулирования ФАС Евгения Киселева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.