Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Свердловский губернатор откажется от бюджетных посланий вслед за Путиным

Евгений Куйвашев
Прошлогоднее бюджетное послание может стать последним

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 мая, ФедералПресс. Свердловское заксобрание рассмотрит проект поправок в устав региона, которые освобождают губернатора от обязанности выступать с бюджетным посланием. Документ опубликован на официальном сайте заксобрания.

Действующий устав обязывает губернатора представлять заксобранию бюджетные послания, проекты законов об областном бюджете и программе социально-экономического развития, а также отчитываться об их выполнении. Глава региона также определяет основные направления бюджетной и налоговой политики.

Теперь бюджет и налоги будут отнесены к ведению областного правительства. Оно же должно определить порядок разработки основных направлений этой политики. Заксобрание получит от правительства не только проекты областного бюджета, но и аналогичные законопроекты о государственных внебюджетных фондах.

Отчитываться об исполнении главных финансовых документов также будет правительство. Бюджетное же послание уйдет в прошлое.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее с ежегодным бюджетным посланием выступал и президент России. Последнее такое послание было произнесено в 2013 году.

Фото: Е. Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.