Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Екатеринбург отсудил у области 12,6 миллиона за квартиры для инвалидов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 июня, ФедералПресс. Администрация Екатеринбурга выиграла дело против министерства финансов Свердловской области о возмещении затрат на покупку квартир для инвалидов. Об этом сообщается на портале «Электронное правосудие».

Иск был подан еще в апреле, городские власти требовали 12,6 млн рублей. Ранее аналогичные дела неоднократно выигрывали не только Екатеринбург, но и другие муниципалитеты Свердловской области. Как объяснили корреспонденту «ФедералПресс» в минфине, причиной являются «существенные пробелы федерального законодательства», не позволяющие планировать такие затраты в областном бюджете.

В министерстве утверждают, что обеспечение жильем инвалидов не относится к полномочиям региона. В то же время оно «не является обязанностью муниципального образования, осуществляется при наличии возможности и не является основанием для выделения дополнительных средств из других». До 2015 года суды вообще относили это к полномочиям федеральных властей.

Два года назад судебная практика изменилась, хотя законодательство осталось прежним. «Изменение судебной практики, без изменения норм материального права регулирующих спорные правоотношения, также не может являться основанием для возникновения у субъектов Российской Федерации нового расходного обязательства», – говорят в минфине. Там собираются обжаловать решение суда.

«ФедералПресс» напоминает, что аналогичные тяжбы идут и в других регионах. Например, мэрия Кургана в прошлом году отсудила около миллиона, а мэрия Тольятти – 13 миллионов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.