Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

«Население готово»: свердловский минкульт об огромных тратах на новую филармонию

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 июня, ФедералПресс. Свердловские власти ответили на критику по поводу огромных трат на строительство нового зала областной филармонии.

Правительство Свердловской области не считает беспрецедентной сумму в 300 млн рублей, выделенную на подготовку к строительству нового зала филармонии. Об этом сегодня заявила министр культуры Светлана Учайкина.

«Сумму беспрецедентной не считаю, так как мы обосновали затраты», – заявила Учайкина на пресс-конференции. Она добавила, что часть денег на строительство может быть получена из федерального бюджета.

«Дело затратное, но мы рассчитываем на федеральные деньги, лоббируем, используя и депутатов Госдумы, и репутацию нашей филармонии», – сказала Учайкина.

Министр подчеркнула, что «население готово потреблять эту услугу». Как уточнил директор филармонии Александр Колотурский, на следующий сезон продано 11 тысяч абонементов.

По словам Колотурского, наибольшую сложность при проектировании представляет акустика. «Надо построить зал, чтобы он сразу был акустическим, а не приспосабливать потом», – объяснил он. Ожидается, что проектирование зала закончится только в 2020 году.

«ФедералПресс» напоминает, что решение выделить 300 миллионов на подготовку к строительству вызвало спор в областном заксобрании. Сейчас идет конкурс на разработку концепции зала, во второй этап прошли 10 из 47 участников.

Фото автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.